Ver valores exactos 8 años
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2024 | 29.540 € |
| 2023 | 28.050 € |
| 2022 | 26.949 € |
| 2021 | 25.897 € |
| 2020 | 25.166 € |
| 2019 | 24.396 € |
| 2018 | 24.009 € |
| 2017 | 23.647 € |
El mérito empieza por la verdad.
Ingresos, costes y calidad laboral
Salarios, costes laborales, vacantes, estabilidad del empleo y efectos de los cuidados sobre la conciliación.
Lectura rápida
Los salarios anuales, los costes y vacantes trimestrales y el módulo de cuidados de 2025 se presentan como medidas distintas.
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2024 | 29.540 € |
| 2023 | 28.050 € |
| 2022 | 26.949 € |
| 2021 | 25.897 € |
| 2020 | 25.166 € |
| 2019 | 24.396 € |
| 2018 | 24.009 € |
| 2017 | 23.647 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2024 | 24.497 € |
| 2023 | 23.349 € |
| 2022 | 22.383 € |
| 2021 | 21.639 € |
| 2020 | 20.920 € |
| 2019 | 20.351 € |
| 2018 | 20.078 € |
| 2017 | 19.830 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2024 | 83,93 % |
| 2023 | 84,26 % |
| 2022 | 82,91 % |
| 2021 | 81,64 % |
| 2020 | 81,28 % |
| 2019 | 80,50 % |
| 2018 | 78,58 % |
| 2017 | 78,08 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 3.388 € |
| T1 2026 | 3.278 € |
| T4 2025 | 3.383 € |
| T3 2025 | 3.112 € |
| T2 2025 | 3.257 € |
| T1 2025 | 3.125 € |
| T4 2024 | 3.258 € |
| T3 2024 | 3.021 € |
| T2 2024 | 3.162 € |
| T1 2024 | 3.010 € |
| T4 2023 | 3.146 € |
| T3 2023 | 2.893 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 2.513 € |
| T1 2026 | 2.404 € |
| T4 2025 | 2.531 € |
| T3 2025 | 2.268 € |
| T2 2025 | 2.417 € |
| T1 2025 | 2.290 € |
| T4 2024 | 2.442 € |
| T3 2024 | 2.205 € |
| T2 2024 | 2.354 € |
| T1 2024 | 2.206 € |
| T4 2023 | 2.359 € |
| T3 2023 | 2.118 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 875 € |
| T1 2026 | 874 € |
| T4 2025 | 851 € |
| T3 2025 | 844 € |
| T2 2025 | 840 € |
| T1 2025 | 834 € |
| T4 2024 | 816 € |
| T3 2024 | 815 € |
| T2 2024 | 808 € |
| T1 2024 | 804 € |
| T4 2023 | 787 € |
| T3 2023 | 775 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 151.736 vacantes |
| T1 2026 | 159.785 vacantes |
| T4 2025 | 155.737 vacantes |
| T3 2025 | 152.677 vacantes |
| T2 2025 | 149.739 vacantes |
| T1 2025 | 152.885 vacantes |
| T4 2024 | 148.018 vacantes |
| T3 2024 | 150.541 vacantes |
| T2 2024 | 151.379 vacantes |
| T1 2024 | 149.962 vacantes |
| T4 2023 | 139.314 vacantes |
| T3 2023 | 155.797 vacantes |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 12,90 % |
| T2 2026 | 13,70 % |
| T1 2026 | 13,60 % |
| T4 2025 | 13,80 % |
| T3 2025 | 12,90 % |
| T2 2025 | 13,90 % |
| T1 2025 | 14,10 % |
| T4 2024 | 14,00 % |
| T3 2024 | 12,80 % |
| T2 2024 | 13,60 % |
| T1 2024 | 13,80 % |
| T4 2023 | 13,50 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 15,40 % |
| T2 2026 | 15,10 % |
| T1 2026 | 14,80 % |
| T4 2025 | 15,10 % |
| T3 2025 | 15,60 % |
| T2 2025 | 15,40 % |
| T1 2025 | 15,10 % |
| T4 2024 | 15,50 % |
| T3 2024 | 16,40 % |
| T2 2024 | 16,00 % |
| T1 2024 | 15,70 % |
| T4 2023 | 16,60 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 32,70 % |
| T2 2026 | 35,70 % |
| T1 2026 | 35,00 % |
| T4 2025 | 36,30 % |
| T3 2025 | 34,40 % |
| T2 2025 | 38,90 % |
| T1 2025 | 38,20 % |
| T4 2024 | 38,60 % |
| T3 2024 | 37,20 % |
| T2 2024 | 40,00 % |
| T1 2024 | 38,50 % |
| T4 2023 | 40,40 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 23,33 % |
| T2 2026 | 23,77 % |
| T1 2026 | 24,54 % |
| T4 2025 | 23,01 % |
| T3 2025 | 25,42 % |
| T2 2025 | 24,54 % |
| T1 2025 | 26,53 % |
| T4 2024 | 24,90 % |
| T3 2024 | 26,89 % |
| T2 2024 | 26,58 % |
| T1 2024 | 27,70 % |
| T4 2023 | 28,52 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 32,25 % |
| T2 2026 | 29,78 % |
| T1 2026 | 27,57 % |
| T4 2025 | 28,04 % |
| T3 2025 | 30,57 % |
| T2 2025 | 28,56 % |
| T1 2025 | 25,88 % |
| T4 2024 | 27,24 % |
| T3 2024 | 29,86 % |
| T2 2024 | 27,41 % |
| T1 2024 | 25,99 % |
| T4 2023 | 25,94 % |
Comparación automática
Variación frente al periodo anterior almacenado para el mismo indicador, sin valorar la subida o la bajada como positiva o negativa.
Sube 1.490 € respecto al periodo anterior comparable.
Sube 1.148 € respecto al periodo anterior comparable.
Baja 0,33 puntos respecto al periodo anterior comparable.
Sube 110 € respecto al periodo anterior comparable.
| Información | Valor | Observado | Fuente |
|---|---|---|---|
| Empleo a tiempo parcial en Andalucía ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a octubre de 2023. Territorio: Andalucía |
13,7 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Empleo a tiempo parcial en España ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a octubre de 2023. Territorio: España |
13,5 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Vacantes laborales en Rioja, La Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: La Rioja |
658,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en País Vasco Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: País Vasco |
5.447,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Comunidad Foral de Navarra Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Comunidad Foral de Navarra |
3.729,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Región de Murcia Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Región de Murcia |
1.605,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Comunidad de Madrid Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Comunidad de Madrid |
33.656,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Galicia Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Galicia |
6.150,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Extremadura Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Extremadura |
1.239,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Comunitat Valenciana Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Comunitat Valenciana |
17.593,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Cataluña Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Cataluña |
31.242,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Castilla - La Mancha Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Castilla-La Mancha |
5.864,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Castilla y León Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Castilla y León |
12.067,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Cantabria Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Cantabria |
449,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Canarias Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Canarias |
6.561,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Balears, Illes Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Illes Balears |
1.621,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Principado de Asturias Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Principado de Asturias |
1.682,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Aragón Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Aragón |
3.810,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en Andalucía Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: Andalucía |
22.425,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Vacantes laborales en España Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: España |
155.797,0 vacantes | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Otros costes laborales por trabajador en España Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: España |
774,9 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Coste salarial por trabajador en España Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: España |
2.117,8 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Coste laboral por trabajador en España Activo Dato oficial del INE correspondiente a 2023T3. Territorio: España |
2.892,7 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Trimestral de Coste Laboral, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en La Rioja Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: La Rioja |
28.482,0 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en País Vasco Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: País Vasco |
35.600,5 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Comunidad Foral de Navarra Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Comunidad Foral de Navarra |
34.623,2 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Región de Murcia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Región de Murcia |
27.799,2 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Comunidad de Madrid Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Comunidad de Madrid |
35.052,2 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Galicia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Galicia |
27.479,9 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Extremadura Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Extremadura |
25.179,8 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Comunitat Valenciana Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Comunitat Valenciana |
27.933,4 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Cataluña Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Cataluña |
32.721,6 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Castilla - La Mancha Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Castilla-La Mancha |
26.766,3 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Castilla y León Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Castilla y León |
27.360,5 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Cantabria Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Cantabria |
29.145,6 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Canarias Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Canarias |
24.604,4 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Illes Balears Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Illes Balears |
28.754,2 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Principado de Asturias Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Principado de Asturias |
31.033,7 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Aragón Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Aragón |
29.589,5 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Andalucía Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Andalucía |
27.085,5 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en España Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: España |
30.372,5 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en La Rioja Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: La Rioja |
24.307,3 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en País Vasco Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: País Vasco |
31.038,8 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Comunidad Foral de Navarra Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Comunidad Foral de Navarra |
27.461,9 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Región de Murcia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Región de Murcia |
22.474,8 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Comunidad de Madrid Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Comunidad de Madrid |
29.250,2 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Galicia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Galicia |
23.153,8 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Extremadura Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Extremadura |
22.181,9 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Comunitat Valenciana Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Comunitat Valenciana |
23.205,7 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Cataluña Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2023. Territorio: Cataluña |
27.240,9 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE |
Calendario oficial
Salarios y calidad del empleo · Fecha oficial
Costes laborales y vacantes · Fecha oficial
Costes laborales y vacantes · Fecha oficial
Interpretación
Solo incluye registros vigentes. Los eventos futuros y los ya finalizados se consultan en sus pestañas propias.
La fuente puede revisarlo. Mérito conserva cada versión para que el cambio sea auditable.
El valor solo se compara cuando coinciden indicador, unidad y ámbito territorial. Una ausencia nunca se convierte en cero.
Si dos organismos describen el mismo hecho, se muestra una ficha canónica priorizando autoridad y actualización.
Procedencia
Instituto Nacional de Estadística
Instituto Nacional de Estadística
Instituto Nacional de Estadística