Ver valores exactos 8 años
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2024 | 29.540 € |
| 2023 | 28.050 € |
| 2022 | 26.949 € |
| 2021 | 25.897 € |
| 2020 | 25.166 € |
| 2019 | 24.396 € |
| 2018 | 24.009 € |
| 2017 | 23.647 € |
El mérito empieza por la verdad.
Ingresos, costes y calidad laboral
Salarios, costes laborales, vacantes, estabilidad del empleo y efectos de los cuidados sobre la conciliación.
Lectura rápida
Los salarios anuales, los costes y vacantes trimestrales y el módulo de cuidados de 2025 se presentan como medidas distintas.
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2024 | 29.540 € |
| 2023 | 28.050 € |
| 2022 | 26.949 € |
| 2021 | 25.897 € |
| 2020 | 25.166 € |
| 2019 | 24.396 € |
| 2018 | 24.009 € |
| 2017 | 23.647 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2024 | 24.497 € |
| 2023 | 23.349 € |
| 2022 | 22.383 € |
| 2021 | 21.639 € |
| 2020 | 20.920 € |
| 2019 | 20.351 € |
| 2018 | 20.078 € |
| 2017 | 19.830 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2024 | 83,93 % |
| 2023 | 84,26 % |
| 2022 | 82,91 % |
| 2021 | 81,64 % |
| 2020 | 81,28 % |
| 2019 | 80,50 % |
| 2018 | 78,58 % |
| 2017 | 78,08 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 3.388 € |
| T1 2026 | 3.278 € |
| T4 2025 | 3.383 € |
| T3 2025 | 3.112 € |
| T2 2025 | 3.257 € |
| T1 2025 | 3.125 € |
| T4 2024 | 3.258 € |
| T3 2024 | 3.021 € |
| T2 2024 | 3.162 € |
| T1 2024 | 3.010 € |
| T4 2023 | 3.146 € |
| T3 2023 | 2.893 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 2.513 € |
| T1 2026 | 2.404 € |
| T4 2025 | 2.531 € |
| T3 2025 | 2.268 € |
| T2 2025 | 2.417 € |
| T1 2025 | 2.290 € |
| T4 2024 | 2.442 € |
| T3 2024 | 2.205 € |
| T2 2024 | 2.354 € |
| T1 2024 | 2.206 € |
| T4 2023 | 2.359 € |
| T3 2023 | 2.118 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 875 € |
| T1 2026 | 874 € |
| T4 2025 | 851 € |
| T3 2025 | 844 € |
| T2 2025 | 840 € |
| T1 2025 | 834 € |
| T4 2024 | 816 € |
| T3 2024 | 815 € |
| T2 2024 | 808 € |
| T1 2024 | 804 € |
| T4 2023 | 787 € |
| T3 2023 | 775 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 151.736 vacantes |
| T1 2026 | 159.785 vacantes |
| T4 2025 | 155.737 vacantes |
| T3 2025 | 152.677 vacantes |
| T2 2025 | 149.739 vacantes |
| T1 2025 | 152.885 vacantes |
| T4 2024 | 148.018 vacantes |
| T3 2024 | 150.541 vacantes |
| T2 2024 | 151.379 vacantes |
| T1 2024 | 149.962 vacantes |
| T4 2023 | 139.314 vacantes |
| T3 2023 | 155.797 vacantes |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 12,90 % |
| T2 2026 | 13,70 % |
| T1 2026 | 13,60 % |
| T4 2025 | 13,80 % |
| T3 2025 | 12,90 % |
| T2 2025 | 13,90 % |
| T1 2025 | 14,10 % |
| T4 2024 | 14,00 % |
| T3 2024 | 12,80 % |
| T2 2024 | 13,60 % |
| T1 2024 | 13,80 % |
| T4 2023 | 13,50 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 15,40 % |
| T2 2026 | 15,10 % |
| T1 2026 | 14,80 % |
| T4 2025 | 15,10 % |
| T3 2025 | 15,60 % |
| T2 2025 | 15,40 % |
| T1 2025 | 15,10 % |
| T4 2024 | 15,50 % |
| T3 2024 | 16,40 % |
| T2 2024 | 16,00 % |
| T1 2024 | 15,70 % |
| T4 2023 | 16,60 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 32,70 % |
| T2 2026 | 35,70 % |
| T1 2026 | 35,00 % |
| T4 2025 | 36,30 % |
| T3 2025 | 34,40 % |
| T2 2025 | 38,90 % |
| T1 2025 | 38,20 % |
| T4 2024 | 38,60 % |
| T3 2024 | 37,20 % |
| T2 2024 | 40,00 % |
| T1 2024 | 38,50 % |
| T4 2023 | 40,40 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 23,33 % |
| T2 2026 | 23,77 % |
| T1 2026 | 24,54 % |
| T4 2025 | 23,01 % |
| T3 2025 | 25,42 % |
| T2 2025 | 24,54 % |
| T1 2025 | 26,53 % |
| T4 2024 | 24,90 % |
| T3 2024 | 26,89 % |
| T2 2024 | 26,58 % |
| T1 2024 | 27,70 % |
| T4 2023 | 28,52 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 32,25 % |
| T2 2026 | 29,78 % |
| T1 2026 | 27,57 % |
| T4 2025 | 28,04 % |
| T3 2025 | 30,57 % |
| T2 2025 | 28,56 % |
| T1 2025 | 25,88 % |
| T4 2024 | 27,24 % |
| T3 2024 | 29,86 % |
| T2 2024 | 27,41 % |
| T1 2024 | 25,99 % |
| T4 2023 | 25,94 % |
Comparación automática
Variación frente al periodo anterior almacenado para el mismo indicador, sin valorar la subida o la bajada como positiva o negativa.
Sube 1.490 € respecto al periodo anterior comparable.
Sube 1.148 € respecto al periodo anterior comparable.
Baja 0,33 puntos respecto al periodo anterior comparable.
Sube 110 € respecto al periodo anterior comparable.
| Información | Valor | Observado | Fuente |
|---|---|---|---|
| Salario medio anual en Aragón Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2018. Territorio: Aragón |
23.531,8 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario mediano anual en Andalucía Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2018. Territorio: Andalucía |
18.317,2 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual en Andalucía Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2018. Territorio: Andalucía |
21.805,9 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario mediano anual en España Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2018. Territorio: España |
20.078,4 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual en España Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2018. Territorio: España |
24.009,1 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en La Rioja Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: La Rioja |
24.820,5 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en País Vasco Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: País Vasco |
31.619,0 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Comunidad Foral de Navarra Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Comunidad Foral de Navarra |
29.699,1 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Región de Murcia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Región de Murcia |
24.009,2 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Comunidad de Madrid Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Comunidad de Madrid |
29.910,4 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Galicia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Galicia |
24.321,6 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Extremadura Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Extremadura |
21.585,2 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Comunitat Valenciana Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Comunitat Valenciana |
23.867,7 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Cataluña Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Cataluña |
28.323,3 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Castilla - La Mancha Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Castilla-La Mancha |
23.161,0 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Castilla y León Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Castilla y León |
24.782,8 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Cantabria Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Cantabria |
25.249,9 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Canarias Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Canarias |
21.291,7 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Illes Balears Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Illes Balears |
23.538,4 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Principado de Asturias Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Principado de Asturias |
27.849,0 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Aragón Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Aragón |
25.878,5 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en Andalucía Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Andalucía |
24.175,5 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de los hombres en España Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: España |
26.391,8 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en La Rioja Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: La Rioja |
19.353,6 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en País Vasco Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: País Vasco |
24.166,0 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Comunidad Foral de Navarra Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Comunidad Foral de Navarra |
21.898,6 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Región de Murcia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Región de Murcia |
18.048,4 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Comunidad de Madrid Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Comunidad de Madrid |
24.029,3 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Galicia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Galicia |
18.833,5 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Extremadura Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Extremadura |
17.722,3 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Comunitat Valenciana Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Comunitat Valenciana |
18.523,8 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Cataluña Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Cataluña |
21.801,5 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Castilla - La Mancha Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Castilla-La Mancha |
18.327,4 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Castilla y León Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Castilla y León |
18.796,9 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Cantabria Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Cantabria |
19.012,2 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Canarias Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Canarias |
18.917,7 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Illes Balears Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Illes Balears |
20.465,6 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Principado de Asturias Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Principado de Asturias |
19.426,5 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Aragón Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Aragón |
19.677,2 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en Andalucía Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Andalucía |
18.287,3 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual de las mujeres en España Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: España |
20.607,9 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario mediano anual en La Rioja Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: La Rioja |
19.539,5 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual en La Rioja Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: La Rioja |
22.234,2 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario mediano anual en País Vasco Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: País Vasco |
25.584,0 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual en País Vasco Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: País Vasco |
28.204,5 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario mediano anual en Comunidad Foral de Navarra Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Comunidad Foral de Navarra |
23.450,7 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual en Comunidad Foral de Navarra Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Comunidad Foral de Navarra |
26.329,8 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario mediano anual en Región de Murcia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Región de Murcia |
18.004,3 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario medio anual en Región de Murcia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Región de Murcia |
21.309,2 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Salario mediano anual en Comunidad de Madrid Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2017. Territorio: Comunidad de Madrid |
21.608,1 € | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE |
Calendario oficial
Salarios y calidad del empleo · Fecha oficial
Costes laborales y vacantes · Fecha oficial
Costes laborales y vacantes · Fecha oficial
Interpretación
Solo incluye registros vigentes. Los eventos futuros y los ya finalizados se consultan en sus pestañas propias.
La fuente puede revisarlo. Mérito conserva cada versión para que el cambio sea auditable.
El valor solo se compara cuando coinciden indicador, unidad y ámbito territorial. Una ausencia nunca se convierte en cero.
Si dos organismos describen el mismo hecho, se muestra una ficha canónica priorizando autoridad y actualización.
Procedencia
Instituto Nacional de Estadística
Instituto Nacional de Estadística
Instituto Nacional de Estadística