Ver valores exactos 8 años
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2024 | 29.540 € |
| 2023 | 28.050 € |
| 2022 | 26.949 € |
| 2021 | 25.897 € |
| 2020 | 25.166 € |
| 2019 | 24.396 € |
| 2018 | 24.009 € |
| 2017 | 23.647 € |
El mérito empieza por la verdad.
Ingresos, costes y calidad laboral
Salarios, costes laborales, vacantes, estabilidad del empleo y efectos de los cuidados sobre la conciliación.
Lectura rápida
Los salarios anuales, los costes y vacantes trimestrales y el módulo de cuidados de 2025 se presentan como medidas distintas.
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2024 | 29.540 € |
| 2023 | 28.050 € |
| 2022 | 26.949 € |
| 2021 | 25.897 € |
| 2020 | 25.166 € |
| 2019 | 24.396 € |
| 2018 | 24.009 € |
| 2017 | 23.647 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2024 | 24.497 € |
| 2023 | 23.349 € |
| 2022 | 22.383 € |
| 2021 | 21.639 € |
| 2020 | 20.920 € |
| 2019 | 20.351 € |
| 2018 | 20.078 € |
| 2017 | 19.830 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2024 | 83,93 % |
| 2023 | 84,26 % |
| 2022 | 82,91 % |
| 2021 | 81,64 % |
| 2020 | 81,28 % |
| 2019 | 80,50 % |
| 2018 | 78,58 % |
| 2017 | 78,08 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 3.388 € |
| T1 2026 | 3.278 € |
| T4 2025 | 3.383 € |
| T3 2025 | 3.112 € |
| T2 2025 | 3.257 € |
| T1 2025 | 3.125 € |
| T4 2024 | 3.258 € |
| T3 2024 | 3.021 € |
| T2 2024 | 3.162 € |
| T1 2024 | 3.010 € |
| T4 2023 | 3.146 € |
| T3 2023 | 2.893 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 2.513 € |
| T1 2026 | 2.404 € |
| T4 2025 | 2.531 € |
| T3 2025 | 2.268 € |
| T2 2025 | 2.417 € |
| T1 2025 | 2.290 € |
| T4 2024 | 2.442 € |
| T3 2024 | 2.205 € |
| T2 2024 | 2.354 € |
| T1 2024 | 2.206 € |
| T4 2023 | 2.359 € |
| T3 2023 | 2.118 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 875 € |
| T1 2026 | 874 € |
| T4 2025 | 851 € |
| T3 2025 | 844 € |
| T2 2025 | 840 € |
| T1 2025 | 834 € |
| T4 2024 | 816 € |
| T3 2024 | 815 € |
| T2 2024 | 808 € |
| T1 2024 | 804 € |
| T4 2023 | 787 € |
| T3 2023 | 775 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 151.736 vacantes |
| T1 2026 | 159.785 vacantes |
| T4 2025 | 155.737 vacantes |
| T3 2025 | 152.677 vacantes |
| T2 2025 | 149.739 vacantes |
| T1 2025 | 152.885 vacantes |
| T4 2024 | 148.018 vacantes |
| T3 2024 | 150.541 vacantes |
| T2 2024 | 151.379 vacantes |
| T1 2024 | 149.962 vacantes |
| T4 2023 | 139.314 vacantes |
| T3 2023 | 155.797 vacantes |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 12,90 % |
| T2 2026 | 13,70 % |
| T1 2026 | 13,60 % |
| T4 2025 | 13,80 % |
| T3 2025 | 12,90 % |
| T2 2025 | 13,90 % |
| T1 2025 | 14,10 % |
| T4 2024 | 14,00 % |
| T3 2024 | 12,80 % |
| T2 2024 | 13,60 % |
| T1 2024 | 13,80 % |
| T4 2023 | 13,50 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 15,40 % |
| T2 2026 | 15,10 % |
| T1 2026 | 14,80 % |
| T4 2025 | 15,10 % |
| T3 2025 | 15,60 % |
| T2 2025 | 15,40 % |
| T1 2025 | 15,10 % |
| T4 2024 | 15,50 % |
| T3 2024 | 16,40 % |
| T2 2024 | 16,00 % |
| T1 2024 | 15,70 % |
| T4 2023 | 16,60 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 32,70 % |
| T2 2026 | 35,70 % |
| T1 2026 | 35,00 % |
| T4 2025 | 36,30 % |
| T3 2025 | 34,40 % |
| T2 2025 | 38,90 % |
| T1 2025 | 38,20 % |
| T4 2024 | 38,60 % |
| T3 2024 | 37,20 % |
| T2 2024 | 40,00 % |
| T1 2024 | 38,50 % |
| T4 2023 | 40,40 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 23,33 % |
| T2 2026 | 23,77 % |
| T1 2026 | 24,54 % |
| T4 2025 | 23,01 % |
| T3 2025 | 25,42 % |
| T2 2025 | 24,54 % |
| T1 2025 | 26,53 % |
| T4 2024 | 24,90 % |
| T3 2024 | 26,89 % |
| T2 2024 | 26,58 % |
| T1 2024 | 27,70 % |
| T4 2023 | 28,52 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T3 2026 | 32,25 % |
| T2 2026 | 29,78 % |
| T1 2026 | 27,57 % |
| T4 2025 | 28,04 % |
| T3 2025 | 30,57 % |
| T2 2025 | 28,56 % |
| T1 2025 | 25,88 % |
| T4 2024 | 27,24 % |
| T3 2024 | 29,86 % |
| T2 2024 | 27,41 % |
| T1 2024 | 25,99 % |
| T4 2023 | 25,94 % |
Comparación automática
Variación frente al periodo anterior almacenado para el mismo indicador, sin valorar la subida o la bajada como positiva o negativa.
Sube 1.490 € respecto al periodo anterior comparable.
Sube 1.148 € respecto al periodo anterior comparable.
Baja 0,33 puntos respecto al periodo anterior comparable.
Sube 110 € respecto al periodo anterior comparable.
| Información | Valor | Observado | Fuente |
|---|---|---|---|
| Paro de dos años o más en Melilla ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Melilla |
37,0 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Melilla ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Melilla |
39,9 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Ceuta ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Ceuta |
59,4 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Ceuta ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Ceuta |
14,3 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en La Rioja ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: La Rioja |
10,5 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en La Rioja ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: La Rioja |
10,5 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en País Vasco ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: País Vasco |
16,5 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en País Vasco ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: País Vasco |
12,7 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Comunidad Foral de Navarra ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Comunidad Foral de Navarra |
13,8 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Comunidad Foral de Navarra ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Comunidad Foral de Navarra |
14,2 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Región de Murcia ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Región de Murcia |
20,8 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Región de Murcia ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Región de Murcia |
10,9 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Comunidad de Madrid ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Comunidad de Madrid |
16,3 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Comunidad de Madrid ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Comunidad de Madrid |
11,5 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Galicia ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Galicia |
26,6 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Galicia ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Galicia |
6,3 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Extremadura ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Extremadura |
16,0 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Extremadura ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Extremadura |
14,8 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Comunitat Valenciana ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Comunitat Valenciana |
17,4 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Comunitat Valenciana ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Comunitat Valenciana |
9,7 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Cataluña ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Cataluña |
16,6 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Cataluña ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Cataluña |
18,1 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Castilla - La Mancha ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Castilla-La Mancha |
19,6 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Castilla - La Mancha ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Castilla-La Mancha |
15,2 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Castilla y León ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Castilla y León |
18,4 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Castilla y León ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Castilla y León |
9,9 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Cantabria ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Cantabria |
18,7 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Cantabria ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Cantabria |
14,0 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Canarias ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Canarias |
33,0 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Canarias ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Canarias |
11,4 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Illes Balears ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Illes Balears |
9,6 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Illes Balears ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Illes Balears |
5,8 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Principado de Asturias ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Principado de Asturias |
15,9 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Principado de Asturias ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Principado de Asturias |
18,1 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Aragón ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Aragón |
13,8 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Aragón ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Aragón |
12,2 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en Andalucía ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Andalucía |
21,7 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en Andalucía ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Andalucía |
14,8 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de dos años o más en España ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: España |
19,5 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Paro de uno a dos años en España ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: España |
13,2 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Empleo juvenil en Melilla ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Melilla |
22,4 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Empleo juvenil en Ceuta ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Ceuta |
22,1 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Empleo juvenil en La Rioja ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: La Rioja |
27,7 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Empleo juvenil en País Vasco ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: País Vasco |
32,7 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Empleo juvenil en Comunidad Foral de Navarra ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Comunidad Foral de Navarra |
32,4 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Empleo juvenil en Región de Murcia ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Región de Murcia |
36,0 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Empleo juvenil en Comunidad de Madrid ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Comunidad de Madrid |
28,7 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Empleo juvenil en Galicia ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Galicia |
27,4 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Empleo juvenil en Extremadura ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Extremadura |
23,2 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE | |
| Empleo juvenil en Comunitat Valenciana ActivoProvisional Dato territorial del INE correspondiente a julio de 2026. Territorio: Comunitat Valenciana |
33,0 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta Anual de Estructura Salarial y Encuesta de Población Activa, INE |
Calendario oficial
Salarios y calidad del empleo · Fecha oficial
Costes laborales y vacantes · Fecha oficial
Costes laborales y vacantes · Fecha oficial
Interpretación
Solo incluye registros vigentes. Los eventos futuros y los ya finalizados se consultan en sus pestañas propias.
La fuente puede revisarlo. Mérito conserva cada versión para que el cambio sea auditable.
El valor solo se compara cuando coinciden indicador, unidad y ámbito territorial. Una ausencia nunca se convierte en cero.
Si dos organismos describen el mismo hecho, se muestra una ficha canónica priorizando autoridad y actualización.
Procedencia
Instituto Nacional de Estadística
Instituto Nacional de Estadística
Instituto Nacional de Estadística