Ver valores exactos 12 periodos
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 11,00 % |
| T1 2026 | 11,60 % |
| T4 2025 | 11,70 % |
| T3 2025 | 12,00 % |
| T2 2025 | 12,00 % |
| T1 2025 | 12,10 % |
| T4 2024 | 12,90 % |
| T3 2024 | 12,90 % |
| T2 2024 | 12,20 % |
| T1 2024 | 13,00 % |
| T4 2023 | 11,40 % |
| T3 2023 | 12,90 % |
El mérito empieza por la verdad.
Coste de vida y condiciones materiales
Ahorro, renta disponible, gasto familiar, imprevistos y dificultad para llegar a fin de mes.
Lectura rápida
Ahorro y renta agregados se separan de las medias de gasto por hogar y de los indicadores de dificultad material.
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 11,00 % |
| T1 2026 | 11,60 % |
| T4 2025 | 11,70 % |
| T3 2025 | 12,00 % |
| T2 2025 | 12,00 % |
| T1 2025 | 12,10 % |
| T4 2024 | 12,90 % |
| T3 2024 | 12,90 % |
| T2 2024 | 12,20 % |
| T1 2024 | 13,00 % |
| T4 2023 | 11,40 % |
| T3 2023 | 12,90 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 276.938,0 M€ |
| T1 2026 | 273.517,0 M€ |
| T4 2025 | 270.470,0 M€ |
| T3 2025 | 265.666,0 M€ |
| T2 2025 | 262.220,0 M€ |
| T1 2025 | 260.395,0 M€ |
| T4 2024 | 259.356,0 M€ |
| T3 2024 | 254.532,0 M€ |
| T2 2024 | 249.694,0 M€ |
| T1 2024 | 248.843,0 M€ |
| T4 2023 | 241.310,0 M€ |
| T3 2023 | 239.365,0 M€ |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| T2 2026 | 30.434,0 M€ |
| T1 2026 | 31.706,0 M€ |
| T4 2025 | 31.583,0 M€ |
| T3 2025 | 31.944,0 M€ |
| T2 2025 | 31.345,0 M€ |
| T1 2025 | 31.419,0 M€ |
| T4 2024 | 33.555,0 M€ |
| T3 2024 | 32.865,0 M€ |
| T2 2024 | 30.404,0 M€ |
| T1 2024 | 32.329,0 M€ |
| T4 2023 | 27.475,0 M€ |
| T3 2023 | 30.724,0 M€ |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2025 | 35.101 € |
| 2024 | 34.044 € |
| 2023 | 32.617 € |
| 2022 | 31.408 € |
| 2021 | 29.167 € |
| 2020 | 26.996 € |
| 2019 | 30.243 € |
| 2018 | 29.871 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2025 | 14.066 € |
| 2024 | 13.626 € |
| 2023 | 13.120 € |
| 2022 | 12.581 € |
| 2021 | 11.585 € |
| 2020 | 10.848 € |
| 2019 | 12.152 € |
| 2018 | 12.019 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2025 | 11.665 € |
| 2024 | 11.029 € |
| 2023 | 10.394 € |
| 2022 | 10.235 € |
| 2021 | 9.901 € |
| 2020 | 9.648 € |
| 2019 | 9.470 € |
| 2018 | 9.213 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2025 | 5.626 € |
| 2024 | 5.391 € |
| 2023 | 5.335 € |
| 2022 | 5.050 € |
| 2021 | 4.823 € |
| 2020 | 4.580 € |
| 2019 | 4.287 € |
| 2018 | 4.224 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2025 | 4.020 € |
| 2024 | 3.877 € |
| 2023 | 3.783 € |
| 2022 | 3.780 € |
| 2021 | 3.215 € |
| 2020 | 2.746 € |
| 2019 | 3.890 € |
| 2018 | 3.796 € |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2025 | 8,50 % |
| 2024 | 9,10 % |
| 2023 | 9,30 % |
| 2022 | 8,70 % |
| 2021 | 8,80 % |
| 2020 | 10,00 % |
| 2019 | 7,80 % |
| 2018 | 10,40 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2025 | 36,40 % |
| 2024 | 35,80 % |
| 2023 | 37,10 % |
| 2022 | 35,50 % |
| 2021 | 33,40 % |
| 2020 | 35,40 % |
| 2019 | 33,90 % |
| 2018 | 35,90 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2025 | 8,10 % |
| 2024 | 8,30 % |
| 2023 | 9,00 % |
| 2022 | 7,70 % |
| 2021 | 8,30 % |
| 2020 | 8,50 % |
| 2019 | 7,70 % |
| 2018 | 8,70 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2025 | 15,90 % |
| 2024 | 17,60 % |
| 2023 | 20,70 % |
| 2022 | 17,10 % |
| 2021 | 14,30 % |
| 2020 | 10,90 % |
| 2019 | 7,60 % |
| 2018 | 9,10 % |
| Periodo | Valor |
|---|---|
| 2025 | 8,00 % |
| 2024 | 8,00 % |
| 2023 | 8,40 % |
| 2022 | 8,70 % |
| 2021 | 11,60 % |
| 2020 | 10,00 % |
| 2019 | 10,90 % |
| 2018 | 10,80 % |
Comparación automática
Variación frente al periodo anterior almacenado para el mismo indicador, sin valorar la subida o la bajada como positiva o negativa.
Baja 0,60 puntos respecto al periodo anterior comparable.
Sube 3.421,0 M€ respecto al periodo anterior comparable.
Baja 1.272,0 M€ respecto al periodo anterior comparable.
Sube 1.057 € respecto al periodo anterior comparable.
| Información | Valor | Observado | Fuente |
|---|---|---|---|
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Comunidad Foral de Navarra Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Comunidad Foral de Navarra |
20,1 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Comunidad Foral de Navarra Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Comunidad Foral de Navarra |
10,3 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Región de Murcia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Región de Murcia |
43,1 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Región de Murcia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Región de Murcia |
13,4 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Comunidad de Madrid Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Comunidad de Madrid |
30,1 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Comunidad de Madrid Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Comunidad de Madrid |
11,5 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Galicia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Galicia |
28,1 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Galicia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Galicia |
9,6 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Extremadura Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Extremadura |
46,8 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Extremadura Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Extremadura |
13,7 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Comunitat Valenciana Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Comunitat Valenciana |
36,8 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Comunitat Valenciana Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Comunitat Valenciana |
13,6 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Cataluña Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Cataluña |
33,4 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Cataluña Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Cataluña |
9,4 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Castilla - La Mancha Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Castilla-La Mancha |
33,1 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Castilla - La Mancha Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Castilla-La Mancha |
9,6 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Castilla y León Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Castilla y León |
24,7 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Castilla y León Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Castilla y León |
6,6 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Cantabria Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Cantabria |
31,5 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Cantabria Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Cantabria |
5,8 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Canarias Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Canarias |
63,1 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Canarias Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Canarias |
17,5 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Illes Balears Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Illes Balears |
36,6 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Illes Balears Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Illes Balears |
19,9 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Principado de Asturias Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Principado de Asturias |
27,6 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Principado de Asturias Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Principado de Asturias |
7,8 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Aragón Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Aragón |
26,0 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Aragón Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Aragón |
2,8 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en Andalucía Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Andalucía |
43,9 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en Andalucía Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Andalucía |
11,3 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin capacidad para afrontar imprevistos en España Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: España |
35,4 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Sin temperatura adecuada en la vivienda en España Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: España |
10,9 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Baja intensidad laboral en el hogar en Melilla Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Melilla |
27,1 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Carencia material y social severa en Melilla Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Melilla |
17,8 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Baja intensidad laboral en el hogar en Ceuta Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Ceuta |
23,6 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Carencia material y social severa en Ceuta Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Ceuta |
5,4 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Baja intensidad laboral en el hogar en La Rioja Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: La Rioja |
6,6 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Carencia material y social severa en La Rioja Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: La Rioja |
4,1 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Baja intensidad laboral en el hogar en País Vasco Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: País Vasco |
7,9 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Carencia material y social severa en País Vasco Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: País Vasco |
3,3 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Baja intensidad laboral en el hogar en Comunidad Foral de Navarra Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Comunidad Foral de Navarra |
7,9 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Carencia material y social severa en Comunidad Foral de Navarra Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Comunidad Foral de Navarra |
5,9 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Baja intensidad laboral en el hogar en Región de Murcia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Región de Murcia |
10,5 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Carencia material y social severa en Región de Murcia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Región de Murcia |
9,2 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Baja intensidad laboral en el hogar en Comunidad de Madrid Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Comunidad de Madrid |
5,9 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Carencia material y social severa en Comunidad de Madrid Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Comunidad de Madrid |
8,7 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Baja intensidad laboral en el hogar en Galicia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Galicia |
8,7 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Carencia material y social severa en Galicia Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Galicia |
3,2 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Baja intensidad laboral en el hogar en Extremadura Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Extremadura |
11,9 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE | |
| Carencia material y social severa en Extremadura Activo Dato territorial del INE correspondiente a enero de 2020. Territorio: Extremadura |
7,4 % | Instituto Nacional de EstadísticaFuente: Encuesta de Presupuestos Familiares y Encuesta de Condiciones de Vida, INE |
Calendario oficial
Ahorro y renta disponible de los hogares · Fecha oficial
Interpretación
Solo incluye registros vigentes. Los eventos futuros y los ya finalizados se consultan en sus pestañas propias.
La fuente puede revisarlo. Mérito conserva cada versión para que el cambio sea auditable.
El valor solo se compara cuando coinciden indicador, unidad y ámbito territorial. Una ausencia nunca se convierte en cero.
Si dos organismos describen el mismo hecho, se muestra una ficha canónica priorizando autoridad y actualización.
Procedencia
Instituto Nacional de Estadística
Instituto Nacional de Estadística